Физическое развитие

24 марта 2014 года Президент Российской Федерации  Владимир Путин подписал указ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе  «Готов к труду и обороне» (ГТО). Массовый спорт должен развиваться, быть более доступным для людей разного возраста и направлен на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет) населения Российской Федерации установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебренному и бронзовому значкам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из

11 ступеней и включает следующие возрастные группы:

1 ступень – от 6 до 8 лет;

2 ступень – от 9 до 10 лет;

3 ступень – от 11 до 12 лет;

4 ступень – от 13 до 15 лет;

5 ступень – от 16 до 17 лет;

6 ступень – от 18 до 29 лет;

7 ступень – от 30 до 39 лет;

8 ступень – от 40 до 49 лет;

9 ступень – от 50 до 59 лет;

10 ступень – от 60 до 69 лет;

11 ступень – от 70 лет и старше.

Детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту, и свои первые значки ГТО ребята должны получить именно в дошкольных учреждениях.