29 марта 2021 года подведены итоги конкурса Льва Выготского — для тех, кто развивает дошкольное образование, ориентированное на ребенка. Конкурс уже пять лет проводит Рыбаков Фонд, и на этот раз он привлек рекордное число участников – 21 355 человек из 85 регионов России и 50 стран мира: это в четыре раза больше, чем в прошлом году.В этом году впервые конкурс стал международным, а к двум привычным номинациям – для педагогов и студентов – добавились четыре новые. Лидерами по числу участников стали номинации «Педагог» (20018 участников) и «Заведующий» (410 участников).В этом году был запущен совершенно новый формат конкурса. В номинации «Педагог» конкурс проходил в два этапа. После регистрации участник знакомился с заданиями первого этапа Конкурса (тест из 6 вопросов на проверку знаний и приверженности практики гуманистического подхода Л.С.Выготского). Во второй этап проходили лишь те заявители, успешно завершившие первый этап. Во втором этапе необходимо было выполнить 5 профессиональных заданий, которые после выполнения проходили экспертизу: История; Ролик; Интервью; Пост, Совет.         По итогам конкурса определились 211 победителей, 150 из которых в номинации «Педагог». В число 150 победителей номинации «Педагог», а конкретно заняла 7 позицию в рейтинге, вошла воспитатель МБДОУ детского сада №10 города Пензы «Калейдоскоп» Шумарова Наталья Геннадьевна. Педагог также получила приглашение на участие в «Летней школе» Рыбаков Фонда.
Поздравляем Шумарову Наталью Геннадьевну с победой и желаем продуктивной и творческой работы в Летней школе!