«Галерея имени К.А Савицкого»

21 ноября   дети вмести с родителями посетили областную картинную  галерея имени К. А. Савицкого. Крупнейший и один из самых известных музеев Пензенской области. Основан в 1892 году.

Имя К. А. Савицкого было присвоено галерее в 1955 году. Константин Аполлонович Савицкий был довольно именитым русским жанровым живописцем и членом Императорской академии художеств. После открытия художественного училища в Пензе и переезда в стены учебного заведения картинной галереи, Савицкий стал первым директором обоих учреждений. Именно благодаря Константину Аполлоновичу, галерея Пензы располагает такой богатой коллекцией картин художников-передвижников

Работники картинной галереи приветливо встретили нас. Как только разделись  ребята оказались в  сказке картин.   Детей познакомили с картинами  самого К. А. Савицкого, узнали , что художник любил изображать на картинах природу и животных. Ребята с интересом искали животных на картинах. Познакомили детей с  жанроми живописи – натюрморт, пейзаж, портрет, скульптура,  мифологический жанр, анималистический жанр (звучит сложно, но запомнить о чем он – просто – рисование животных).  Дети проявляли активный интерес, эмоциональный отклик на  произведение искусств. Было желание рассмотреть картины.  Дети  остались в восторге. Ребята  рассказали в детском саду о картинной галереи. Многие из детей хотят еще посетить картинную галерею.