День дружбы

Сегодня в преддверии Международного дня дружбы, к нам в детский сад пришла сотрудник библиотеки с игровой программой «Дружба начинается с улыбки».
Дружба – одно из главных чувств, связывающих людей, а детская дружба – это мир, полный красок, секретов и радостей.
Мероприятие началось с игры «Шарик дружбы». Дети передавали друг другу шарик и говорили соседу добрые слова. Комплименты, произнесенные друг другу, подарили ребятам хорошее настроение и улыбки. Далее мальчишки и девчонки отвечали на вопросы что такое дружба? Что значит «настоящий друг»? существуют ли правила дружбы? Прослушав и обсудив сказки замечательного детского писателя, песенника Михаила Пляцковского: «Как ослик Алфавит учился уважать старших», «Неразлучные друзья», «Урок дружбы», юные читатели назвали пять основных правил дружбы: улыбка, мир, помощь, честность, доброта.
Во время мероприятия ребята с большим удовольствием отгадывали загадки о дружбе, проявив хорошие знания сказок и их героев, отгадывая, кто с кем из них дружил, участвовали в подвижных играх: «Да-да-да, нет – нет-нет», «Я твой друг и ты мой друг»,
В заключение, библиотекарь порекомендовала детям книги о дружбе, которые они могут взять в детской библиотеке для совместного чтения с родителями и пожелала, чтобы каждый из ребят нашёл не только настоящего верного друга, но и стал им.