Старшая группа № 5 «Ромашка»

Воспитатели:

Трошина Ольга Алексеевна

• Образование: высшее, ПГПУ им ВГ Белинского.
  •  Стаж работы с 2003г.
  • Стаж работы в данном учреждение: с 2016г.

Берякова Вера Александровна

Кузнецова Надежда Валентиновна

• Образование: среднее профессиональное.

Ежегодно 15 января мы отмечаем всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России». Этот день знаменует собой и память о писателе Евгении Носове, в День его рождения. Прочитав стихотворение своего друга-поэта А. Яшина «Покормите птиц зимой!», Евгений Носов, каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц и, чтобы привлечь к кормлению птиц жителей родного города, расклеивал листовки с его стихотворением.
Именно 15 января – в День рождения Евгения Носова – и стал Днём зимующих птиц России.
Зима — трудное время для птиц, особенно если зима морозная и снежная. Во время сильных морозов, метелей и снегопадов птицы голодают и гибнут. Именно в это время года, когда природных источников корма не хватает, птицы нуждаются в нашей заботе.
Этот праздник был создан с целью привлечения внимания к проблемам выживания птиц в зимний период и необходимости заботы о них. Выходные с пользой! 17 декабря 2023 года старшая группа 5 провела зимние развлечение-эстафету. Зима- это время забав и веселых игр. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций. Кроме того, любой вид зимнего отдыха можно рассматривать как начальный шаг к процедуре заклинания организма. Для детей это мероприятие стало любимой зимней забавой, которое доставила им удовольствие и подняла настроение!!!

В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает замечательный праздник » День матери». Все дети и взрослые будут поздравлять своих мам. И сегодня мы посвятили наш мастер-класс этому замечательному дню.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-5.png

На пороге Новый год, везде чувствуется его приближение: новогодняя елка, украшенные улицы, дома, песни, сувениры. А мы расписываем пряники. Роспись пряников — очень увлекательный и творческий процесс. Ведь роспись помогает превратить обычную выпечку в настоящий шедевр

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-5.png

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка».

Воспитатели старшей группы познакомили детей с Конвенцией.
Цель заключается в том, чтобы дети знали свои права и могли их защищать

Это также помогает формированию у детей уважения к правам других людей и развитию сознательного гражданства

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-5.png

15.10.2023 состоялся детский кулинарный мастер-класс — это игровой формат развлечения под руководством повара-ведущего. Наши детки не только весело провели время, но научатся вкусно готовить! Собрали в копилку все лучшие кулинарные советы, лайфхаки и секреты приготовления. Провели время с пользой и в Удовольствие!

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-5.png

С 4 по 10 октября стартует Всемирная неделя космоса!Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства. Наши юные исследователи космоса

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-5.png

Поздравляем с победой наших воспитанников старшей группы 5 в спартакиаде «Готов трудиться, заниматься, обучаться» в рамках дня Здоровья.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-5.png

В Пензенском зоопарке ежегодно проходит праздник « День журавля» , который проводится на второе воскресенье сентября ! В этом году нам посчастливилось побывать на этом празднике ! Нам рассказали про 4 вида журавлей : серые, красавки , японские и венценосные. Показали как кормят журавлей , для них предусмотрено сбалансированное питание . Затем познакомили с коллекцией яиц семейства журавлиных .В конце праздника для ребят провели мастер-класс «Журавлик»! Ребятам подарили яркие подарки и хорошее настроение! Теперь дети услышав издали журавлей будут кричать : « Колесом дорога»!

Радуга в молоке

Секрет опыта с молоком: средство для мытья посуды или жидкое мыло (смотря чем вы пользовались при создании опыта) разрушает жир в молоке и тем самым заставляет пищевой краситель «танцевать» в молоке.

Победители спартакиады 2022 года «Готов трудиться, обучаться» в рамках Дня здоровья.

Спортивный праздник на 23 февраля

День нашей армии сегодня

И ей уже не мало лет.

Привет защитникам народа!

Российской армии ПРИВЕТ!

Проект «Зимняя Олимпиада»Задачи проекта: формировать представления детей о зимней Олимпиаде Пекин 2022г., Олимпийских символах, зимних видах спорта, спортсменах, спортивном инвентаре. Формировать умение передавать свои впечатления в художественно-творческой деятельности: рисунках, рассказах. Развивать любознательность.

Проект «Лук зелёный друг»Проблема: дети не любят лук. А чтобы по любить его нужно узнать, как его выращивать и понять, сколько сил , труда нужно приложить, чтобы у нас на столе был лук. Целью проекта является создание условий для развития познавательного интереса и экспериментальной деятельности, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала дошкольников, вовлечение детей и их родителей в практическую деятельность по выращиванию лука.

«Семья вместе-душа на месте!»

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят