Старшая группа № 6 «Бабочки»

С вашими детьми работают:

Воспитатели:

Куликова Елена Алексеевна

• Образование –средне-профессиональное
  • Стаж педагогической работы -01.05.2015
  • Стаж работы в данном учреждении-01.05.2015
  • Квалификационная категория –первая

Гречишкина Елена Константиновна

• Образование –высшее педагогическое
  • Профессиональная переподготовка – январь 2021
  • Стаж педагогической работы – с 1.03. 2004г.
  • Стаж работы в данном учреждении-с 1.09.2019г
  • Квалификационная категория – первая

Почетные награды:

2019 г. — Диплом I степени участника ХХII НПК педагогических работников образовательных учреждений г. Пензы в номинации «Педагогические чтения» (секция Технология в образовательном процессе ДОУ);

2019г. — благодарность от партии «Единая Россия» за многолетний, добросовестный труд в системе образования.

Гордеева Алена Владимировна

• Образование— высшее

Сказка по лесу идёт —
Сказку за руку ведёт,
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живет.

23 января в нашей группе прошло  спортивно-развлекательное мероприятие «Путешествие в мир сказок»Спортивное развлечение началось с разминки. Затем  ребята отправились в интересное путешествие, на поиски сказок. По дороге они встретили « Деда Мазая и зайцев»  , «Ивана царевича  и царевну лягушку»  , «Конька-горбунка» и конечно же Бабу Ягу ,сказочные персонажи  предложили  детям занимательные конкурсы  с  бегом, переправой «зайцев» с одного берега на другой, добыванием стрел с болота ,и скачками на конях в поисках пера жар-птицы.Так же ребята смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки.  Дети с удовольствием выполняли все задания, проявляя быстроту, дисциплинированность, ловкость и взаимовыручку, а самое главное, получили заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения!

Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

Любимое занятие детей нашей группы  в детском саду – это физкультура.

Одно из самых эффективных средств, предупреждения заболеваний, укрепления защитных сил организма, особенно в зимний период — является повышение физической активности. Систематически занимаясь физкультурой, ребенок меньше болеет, чувствует себя весёлым и жизнерадостным.
Воспитатели и инструктор по физической культуре на занятиях большое внимание уделяют   профилактике плоскостопия и нарушению осанки, развитию органов дыхания. Планирование занятий разной направленности: обучающих, игровых, тренирующих, тематических, интегрированных позволяет формировать устойчивый интерес к физкультурно-оздоровительной деятельности.

7 декабря «День зимовья зверей»

Зима — суровое время года. Особенно сложный период наступает в жизни диких животных, ведь зимой холодно, много снега и мало пищи.

В таких условиях диким животным трудно выжить, но всё же они приспосабливаются к суровым зимним условиям и продолжают вести свою лесную жизнь — защищаются от врагов, добывают пищу и даже выводят потомство.
На занятии по окружающему миру, ребята старшей группы 6, читали стихи о зиме, вспомнили зимние приметы, рассказали о признаках зимы. Вместе с воспитателем рассматривали иллюстрации зимнего леса, говорили , как звери готовятся к зиме, об их поведении в этот период, о способах добывания пищи. Из цветной бумаги ребята сделали свой зимний лес.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

8 ноября в нашей группе прошел осенний праздникГостем утренника стал лесной гномик. Дошколята показали ему умение читать стихи, отгадывать загадки, исполнять песни и танцы. Так же к ребятам приходила в гости красавица «Осень», для которой они пели и танцевали. Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, обув резиновые сапожки. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы. Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным. Воспитанники получили много позитивных эмоций. В завершении «Осень» угостила всех ребят вкусными, сочными яблоками.

Моя семья крепка, дружна

И для меня она важна!

Семья является важнейшей общечеловеческой ценностью на протяжении веков. В традициях разных культур семья занимает первое место, ею всегда было принято гордиться, на семью надеялись в трудные моменты жизни.

Семья — это люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге.

С 16 по 20 октября в нашей группе прошла неделя семьи. Целью этой недели было расширять представления детей о своей семье, своих родных и близких, семейных традициях; воспитывать любовь и уважительное отношение к своим родителям и предкам, формировать нравственное отношение к семейным традициям.

Дети с радостью делились рассказами о своих близких, приносили фотоальбомы и рассказывали о том, кто на них изображен, вспоминали моменты запечатленные на фото со своей семьей. В группе делали аппликации, рисовали членов своей семьи.

Неделя семьи прошла плодотворно. расширять представления детей о своей семье, своих родных и близких, семейных традициях; воспитывать любовь и уважительное отношение к своим родителям и предкам, формировать нравственное отношение к семейным традициям.