На основании приказа №27 от 30.09.2020г.  «Об открытии стажировочных площадок в 2020-2021 учебном году» в МБДОУ детский сад №10 города Пензы «Калейдоскоп» с 17.11.2020г. по 20.05.2021г. для  воспитателей города прошла стажировочная площадка «Инклюзивное образование в ДОУ в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Цель: повышение уровня профессиональной компетенции педагога по вопросам инклюзивного образования в ДОУ.

В стажировочной площадке приняли участие 18 педагогов города Пензы.

Программа рассчитана на 6 часов, форма обучения очная через разные виды практико-ориентированной деятельности.

На стажировочной плащадке были рассмотрены теоретические основы организации инклюзивного образования, особенности организации РППС: потребности ребёнка и педагога, вопросы компетенции педагога, работающего с детьми с ОВЗ.

Были отработаны практические навыки по составлению педагогической характеристики для представления воспитанника на ПМПк, по разработке образовательного маршрута ребёнка с ОВЗ, имеющего ТНР. В рамках семинара-практикума разработали рекомендации по совершенствованию РППС для реализации инклюзивного образовании.

Итогом стажировочной площадки стал фестиваль педагогических идей  по особенностям взаимодействия с семьями воспитанников с ОВЗ, где были подведены итоги работы, дана оценка результатов обучения, итоговая рефлексия.