«В поисках маминого подарка»

В детском саду прошло физкультурное развлечение в формате-квест игры«Форт Боярд «В поисках маминого подарка», посвященное Дню матери в России и в рамках недели здоровья в подготовительных к школе группах.

Цель: Способствовать повышению интереса детей к занятиям физической культурой, используя упражнения и игры на командообразование.

Инструктор встретил команды детей подготовительной к школе группы в холле перед физкультурным залом. Поприветствовал участников.

Дети уже были разделены на команды, придумали название и девиз команды.

Инструктор уточнил у детей, знакома ли им игра «Форт Боярд», что такое «Форд Боярд», и где он находится, видели ли они телевизионную версию игры, знают ли её правила.  В ходе беседы инструктор рассказал об игре, уточнил правила игры.

С целью мотивации детей на активное участие в игре, объяснил, что  у них есть возможность найти сундук в сокровищнице, в котором находятся подарки для мам.

Команды детей, перемещались по залу, выполняя 6 различных заданий — «путешествуя к цели через преодоление трудностей и испытаний». За каждое правильно выполненное задание дети получали один из шести ключей, необходимых для того, чтобы открыть сундук с подарками для мамы.

В конце мероприятия инструктор предложил детям поделиться своими впечатлениями от игры, назвать и объяснить, какие задания для них были наиболее сложные (легкие), будут ли они использовать игру с такими правилами в самостоятельной двигательной деятельности.

Детям данная игра очень понравилась, и они предложили вернуться на «Форт Боярд» еще раз!