Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне!»

Музыкальные занятия по данной теме сводятся не сколько к прослушиванию песен военных лет или современных по данной тематике, сколько музыка является фоном, иллюстрацией к рассказам или фото- и видеохронике того времени.

«Дети войны» — так звучала тема нашей беседы. «Война» и «дети» — несовместимые понятия. Как, где и в каких условиях они выживали во время войны? Ребята узнали историю двух девочек-сестёр, которые не опустили руки, оставшись абсолютно одни в это лихолетье. Узнали, как школьники помогали взрослым во время войны, как малыши- дошкольники внесли свою лепту в большую Победу, построив на свои сбережения, общими силами танк «Малютка».

Услышав истории и трогательные песни, посмотрев кадры фото- и видеохроники (специально отобранной) эта тема нашла отклик в детских сердцах, не оставив никого равнодушными.

Особенно запомнилось высказывание одной девочки после занятия: «Мне было очень жалко детей. Я бы отдала за них свою жизнь!»

А это означает только одно- мы растим прекрасное поколение, которому небезразлична судьба других людей!