Пришла коляда- отворяйте ворота!

Коляда— это славянское народное название рождественского Сочельника, а также Святок от Рождества до Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут-тот двор в новом году будет удачлив.

С целью приобщения детей к русским народным традициям и культуре в нашем детском саду мы не могли пройти стороной этот необычный веселый праздник и отметили его с детьми старшего дошкольного возраста.

Ребята, надев маски, шапочки, платки, превратились в ряженых и отправились колядовать в дом к гостеприимной Хозяюшке. Пели колядки, водили хороводы, играли в русские народные игры («Золотые ворота», «Горелки»), устраивали веселые переплясы, и даже провели шуточные гадания.

Праздник получился веселым, шумным и зрелищным и подарил детям незабываемые впечатления. Проведение подобных мероприятий является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.