«В поисках Елены Прекрасной»

В детском саду прошло физкультурное развлечение в формате квест-игры «В поисках Елены Прекрасной» по сказке «Иван Царевич и серый волк» посвященный Международному дню библиотек.

Цель игры: Приобщить детей к чтению сказок, используя физкультурные упражнения и игры на командообразование.

Дети подготовительной к школе группе объясняют инструктору, что по дороге в физкультурный зал они нашли на полу сверток. Инструктор берет сверток, внимательно на него смотрит и находит обратный адрес: «Сказка Иван-царевич и серый волк». Зачитывают послание и узнают, что Елене Прекрасной нужна помощь. Дети предлагают помочь ей и отправиться на ее поиски.

Команды детей, перемещаясь по залу, выполняют 4 испытания. За каждое правильно выполненное испытание получают перо Жар-птицы и подсказку.

Дети с большим азартом проходили все испытания, находили подсказки, из которых они узнавали, куда им двигаться дальше. В конце мероприятия дети нашли Елену Прекрасную, и она наградила их золотыми монетам за свое спасение. Дети тоже подарили Елене Прекрасной перья Жар-птицы, которые они получали за каждое испытание.

Дети получили много положительных эмоций, им очень понравилась совмещать сказки с двигательной деятельностью.