Компенсирующая группа «Умка»

Мы рады Вас приветствовать

на нашей странице!

С вашими детьми работают:

Учитель -логопед :

Толмачева Виктория Григорьевна

• Образование — Славянский государственный педагогический институт по специальности олигофренопедагогика и логопедия, квалификация – учитель-логопед, олигофренопедагогика дошкольных учреждений, 1993 г.
  • Курсы повышения квалификации — ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» «Организация логопедической и коррекционной работы в условиях  реализации ФГОС», 2017г.
  • Стаж педагогической работы – с 2000 года;.
  • Стаж работы в данном учреждении – с 2016 г
  • Квалификационная категория – высшая.

Воспитатели:

Серова Татьяна Александровна

• Образование — Высшее педагогическое, ПГПУ им. Белинского, 2009 г.;
  • Курсы повышения квалификации – курсы ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», апрель 2015 г.
  • Профессиональная переподготовка Центр ДПО ПГУ, направление — дошкольное образование, 2016
  • Курсы повышения квалификации – курсы ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», февраль 2019 г.
  • Курсы повышения квалификации – курсы ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» по теме » Организация инклюзивного образования детей дошкольного возраста» , ноябрь 2019 г.
  • Стаж педагогической работы – с 28.08.2014 г.
  • Стаж работы в данном учреждении – с 1.05.2015 г.
  • Квалификационная категория – высшая.
  • Награды —

Почетные награды — Почетная грамота Управления образования города Пензы, 2016, 2018 гг.

Благодарность от Партии « Единая Россия», 2021 год.

Благодарственное письмо от Регионального общественного фонда поддержки культуры, науки и образования

« Петербургское наследие и перспектива». 2020

Шумарова Наталья Геннадьевна

• Образование — Высшее педагогическое, ПГПУ им. Белинского, 2000 г.
  • Курсы повышения квалификации – курсы ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», ноябрь 2018 г.
  • Стаж педагогической работы – 02.10. 2014 г.
  • Стаж работы в данном учреждении – с 1.05.2015 г.
  • Квалификационная категория— высшая
  • Награды

Почетная грамота администрации МБДОУ детский сад №10 города Пензы «Калейдоскоп», 2017 год.

Почетная грамота от регионального отделения партии «Единая Россия», 2019 г.

Благодарственные письма главы города, главы администрации 2019 г.

Семенова Ирина Владимировна

• Образование — Высшее экономическое, ПГПУ им. Белинского, 2009 г.
  • Награды — Почетная грамота администрации МБДОУ детский сад №10 города Пензы «Калейдоскоп», 2018 год.

Наши будни

Спасибо за то, что живем мы в мире,
Что свет загорается в каждой квартире,
Что сытно, тепло и спокойно нам
Живется в стране. Благодарны мы вам

За вашу Победу, за подвиг ваш!
Сегодня звучит торжественный марш.
Мы вспомним всех тех, кто за нас воевал,
Кто жизнь, не щадя, за страну отдавал.

9 мая — день памяти вечной
И благодарности бесконечной!

День Победы — это день радости и скорби. Нет в России семьи, которую война обошла стороной.  В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений и  поздравляют воинов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня. Это они стояли до последнего, защищая Родину. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник. Очень важно помнить историю своей Родины – это воспитывает в ребёнке дух патриотизма.
В нашей группе прошёл онлайн парад военной техники. Родители вместе с детьми с большим удовольствием принимали участия.

Бытовые отходы в виде упаковочного материала загрязняют окружающую среду. Чтобы сделать окружающую среду более чистой, нужно уменьшить количество выбрасываемых упаковок, а для этого им надо дать новую жизнь. И тогда мы решили познакомить детей с темой: «Вторая жизнь мусора».

Каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, газеты, бутылочные пробки, фантики от конфет и т.д. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинального изделия. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для такого творчества.

В группе прошел праздник, посвященный международному женскому дню. Дети подготовили замечательный концерт: выступали с песнями и танцами, рассказывали стихи, играли в игры. Праздник, несомненно, принес в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.