Материально-техническое обеспечение

С целью всестороннего развития детей, успешной реализации программных задач и уставных целей, в учреждении созданы все необходимые условия.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в дошкольном учреждении имеются   24 групповых помещения.

Групповые ячейки состоят из игровой комнаты, туалетной, раздевальной, буфетной. Спальные помещения, расположенные на втором этаже, имеют автономные туалетные комнаты. Все помещения оборудованы в соответствии с возрастом детей и отвечают требованиям СанПиН 2.4.3648-20

На втором этаже расположены оборудованные помещения для персонала каждой возрастной группы.

Детский сад в достаточном количестве оснащен необходимой мебелью и инвентарем. Общее санитарно – гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям СанПиН 2.4.3648-20

В МБДОУ функционируют: 4 универсальных физкультурных зала, тренажерный зал, 4 музыкальных зала с помещениями для хранения спортинвентаря, музыкальных инструментов (в каждом корпусе); логопедический кабинет и логопедический пункт, помещения для оказания платных образовательных услуг, танцзал, комната релаксации.

Для создания комфортных условий для работы специалистов имеются методический кабинет(2 корпус) и конференц-зал (4 корпус), кабинеты учителя – логопеда, инструктора по физкультуре и музыкальных руководителей (в каждом корпусе). В МБДОУ созданы условия для работы логопункта.

Залы и кабинеты оснащены оборудованием,соответствующим современным требованиям развивающей предметной пространственной среды в соответствии с их функциональным назначением и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Оснащение логопедического кабинета и логопункта соответствуют необходимым требованиям. Есть зона для индивидуальной и подгрупповой работы специалистов с детьми. Имеются пособия по обследованию речевого и общего развития детей, материал для развития внимания, памяти и логического мышления. В достаточном количестве имеются дидактические игры и материалы для формирования звукопроизношения, фонетического восприятия и звукового анализа, и синтеза; а также для работы над обогащением словаря, формированию грамматического строя речи и развитию связной речи. В логопедическом кабинете и логопункте вся литература размещена по разделам; хранятся наглядные материалы, дидактические пособия, игры, картины, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах.

В музыкальных залах проводятся музыкальные занятия, театрализованные развлечения, праздники, творческие встречи с родителями, семейные праздники, различные мероприятия с педагогами детского сада и города.  Для организации образовательной работы в музыкальном зале есть электропианино, синтезатор, детские музыкальные инструменты, технические средства обучения: музыкальный центр, DVD-плеер, телевизор, мультимедийный проектор, настенный экран. Различные пособия для занятий хранятся в кабинете музыкальных руководителей: фонотека, методическая литература, дидактические музыкальные игры, иллюстративный материал. 

Для физкультурных занятий с детьми имеется разнообразное спортивное оборудование: гимнастические стенки и скамейки, спортивные маты, пластиковые лыжи, спортивные тренажёры, скакалки, обручи, спортивные модули, батуты, и др. Также имеются мячи разных размеров, атрибуты для проведения общеразвивающих упражнений (кегли, флажки, кубики, султанчики, ленты и пр.). Все это находится в специальных корзинах и шкафах, предназначенных для физкультурного оборудования. Весь инвентарь поддерживается в хорошем рабочем состоянии.

Территория ДОУ ограждена металлическим забором со всех сторон, благоустроена (разбиты цветники, экологическая тропа, проведены работы по озеленению по всему периметру).

Прогулочные площадки (по количеству групп) оборудованы художественно оформленными верандами. На территории размещено безопасное, стационарноекачественное игровое и спортивное оборудование: спираль вертикальная, песочница с крышкой, счеты со столиками, детский игровой комплекс, лиана малая, домик-беседка, скамейка детская «Львенок», мишень для метания, бревно гимнастическое

Сведения о книжном фонде организации

Библиотечно-информационный фонд ДОУ состоит из методической литературы по разным разделам программы, практической литературы, альбомов и плакатов, пособий, методических разработок, периодических профессиональных изданий, художественной литературы, видеотеки.

Имеются периодические издания (журналы и газеты): «Дошкольное воспитание»; «Справочник старшего воспитателя ДОУ»; «Справочник руководителя ДОУ»; «Управление ДОУ» с приложением; «Музыкальный руководитель»; «Ребенок в детском саду»; «Музыкальная палитра»; «Здоровье дошкольника»; «Воспитатель ДОУ»; «Инструктор по физкультуре»; «Логопед»; «Дошкольное образование»; «Пензенская правда»; «Мой профсоюз».

Методическая литература постоянно обновляется в рамках учебной программы, а также различными педагогическими методиками и технологиями.
Число научно-педагогическая и методическая литература – 1328.

Функционирует библиотека детской художественной литературы (сказки, энциклопедии, произведения русских и зарубежных писателей, поэтов), видеотека детских праздников, компьютерные обучающие программы. Число детской художественной литературы –560.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

Все основные компоненты развивающего предметного пространства в ДОУ создают оптимально насыщенную целостную, многофункциональную, трансформирующуюся среду и обеспечивают реализацию основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ детский сад №10 города Пензы «Калейдоскоп» в совместной деятельности взрослого и детей, и самостоятельной деятельности детей.

Развивающая предметно — пространственная среда детского сада, в соответствии с ФГОС ДО, организована с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей каждой возрастной группы.  Своевременно обновляется с учётом программы, усложняющегося уровня умений обучающихся, их гендерных различий. Расположение мебели и пособий обеспечивает ребёнку постоянный визуальный контакт со взрослыми. Рационально организованное пространство игровой комнаты позволяет воспитателю не прерывать деятельности детей, а самому переходить от одной группы к другой, осуществляя развитие игровой ситуации, помогать в решении проблем, неизбежно возникающих в общении между детьми, являясь активным участником и полноправным партнёром детских игр и занятий.

У педагогов востребованы ТСО (видеопроекторы, интерактивная доска, ноутбуки, экраны).

Сведения об условиях питания обучающихся

Пищеблоки, расположенные в первом и третьем корпусах, имеют в своём составе горячий, холодный, овощной, мясо — рыбный цеха, кладовую сухих продуктов, загрузочную овощей, тарную, моечные для тары и кухонной посуды, комнату персонала. Для хранения скоропортящихся продуктов установлены 6 холодильных камер. Пищеблоки в полном объёме оснащены всем необходимым современным технологическим оборудованием, что позволяет организовать качественное питание воспитанников детского сада:

корпус №1: холодильник СМ -105 –S, парконвектомат, электромиксер, электроплиты  ЭПШЧ 9-4-16, мясорубка -МИМ -300М, электрошинковка, картофелечистка- «Тайфун» МОК -300А, морозильник рабочий стол GASTRORAGSNACK2100 ВТ, шкаф пекарский ЭШ, электротитан АВSVLSPVW-50,  овощерезкаRobot-coupeCL50,  весыDBII-150 (E); весы SV-20, СлайсерFIMARHM300$, котел пищеварочный КПЭМ -60/9Т

корпус №3:холодильники, парконвектомат, электроплиты 4-х комфорочные, мясорубка -МИМ -300М ,  картофелечистка- «Тайфун» МОК -300А, шкаф пекарский ЭШ-3к, электротитан проточный ЭВПЗ,  овощерезкаRobot-coupeCL50, весы DBII-150 (E); весы SV-20, электросковорода МПО.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинские блоки (1 и 3 корпуса) состоят из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета.

Перечень и площади медицинских помещений:

Корпус №1:   Корпус №3

Медицинский кабинет-1(11,9 м2),   Медицинский кабинет-1(12,2 м2)

Процедурный кабинет-1(9,1 м2)                                            Процедурный кабинет-1(9,2 м2)

Изолятор- 2 (8,4 м; 7,5 м2)                                                   Изолятор-2 (8,6 м2;7,5 м2)

Подсобная – 1(2 м2)                                                   Подсобная – 1(2 м2)

Санузел – 1 (2,4 м2)                                                                 Санузел – 1 (2,2 м2)

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям согласно экспертному заключению Роспотребнадзора по Пензенской области.

Медицинское обеспечение осуществляется внештатным медицинским персоналом в количестве 4 человек, в том числе:

ДолжностьПрофиль работыКоличество ставокХарактер работы (штат, договор)
Врач – педиатрОхрана здоровья воспитанников, оказание медицинской помощи1Договор
Медицинская сестраОхрана здоровья воспитанников, оказание медицинской помощи3Договор

Имеются оборудованные логопедический кабинет, два логопедических пунктов, кабинет педагога-психолога, комната психологической разгрузки.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Адреса зданийСкорость Интернета
Корпус 1 (65-летия Победы, 3)2 Мбит/с
Корпус 2 (65-летия Победы, 11)2 Мбит/с
Корпус 3 (65-летия Победы, 1)2 Мбит/с
Корпус 4 ( 65- летия Победы, 9 )2 Мбит/с
Наличие в образовательном учреждении подключения к сети Интернет — да Скорость подключения — 2 Мбит/сек и выше Количество локальных сетей в образовательном учреждении — 1 Количество терминалов, с которых имеется доступ к сети Интернет — 10 Общее количество единиц вычислительной техники (компьютеров) — 12

Самостоятельный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся в МБДОУ детский сад №10 города Пензы «Калейдоскоп» не предусмотрен.

Сведения об электронных образовательных ресурсах

  1. https://minobrnauki.gov.ru/ Министерство образования и науки Российской Федерации 
  2. http://www.uznai-prezidenta.ru/ Детский сайт Президента Российской Федерации 
  3. http://www.ege.edu.ru/ — Портал информационной поддержки ЕГЭ
  4. https://eidos.ru/event/olymp/dist/— Всероссийские дистанционные эвристические олимпиады 
  5. http://www.olympiads.ru — Олимпиадная информатика 
  6. https://ikt.ipk74.ru/services/13/36/ — Российский общеобразовательный портал 
  7. http://loft.imc-nev.ru/dlya-roditelya/870-federalnyj-portal-dopolnitelnoe-obrazovanie-detej.html — Федеральный портал «Дополнительное образование детей» 
  8. http://ege.edu.ru — Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена
  9. http://vschool.km.ru — Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 
  10. http://www.ege.ru — Сайт информационной поддержки Единого государственного экзамена в компьютерной форме  
  11. http://s_27_osh.edu54.ru/p17aa1.html — Начальная школа Уроки Кирилла и Мефодия
  12. www.nachalka.com. — Начальная школа детям, родителям, учителям
  13. www.school-collection.ru — Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  14. http://www.edu.ru —  Федеральный портал «Российское образование»
  15. http://www.computer-museum.ru — Виртуальный компьютерный музей 

Задайте интересующий вас вопрос