Содержание образовательной деятельности в МБДОУ определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования МБДОУ детского сада № 10 города Пензы «Калейдоскоп», разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол №2/15 от 20.05.2015г.).

Ведущие цели Программы:

— создание благоприятных условий для  полноценного проживания ребенком дошкольного детства,

— формирование основ базовой культуры личности,

— всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями,

— подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе,

— обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

• патриотизм;
  • активная жизненная позиция;
  • творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
  • уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, чтения, продуктивной, музыкально-художественной.

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование  духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств.

Уровень общего образования: дошкольное образование

Язык обучения и воспитания : русский

Форма обучения: очная

Нормативный срок освоения программы : 5 лет.

В ДОУ используются индивидуальные, групповые и фронтальные формы организованного обучения.

Общая численность воспитанников согласно комплектованию на 2020 — 2021 гг. — 630 человек

Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории культуры МБДОУ детский сад № 10 города Пензы «Калейдоскоп» 2019-2020 учебный год